Hoja de datos técnicos
Technical
| Ensayo | Especificación | Típico | Método | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| Assay (n-Butyl Alcohol) | not less than 99.4 % | 99.90 % | GOST 5208-2013 cl. 7.4 | Interpreted |
| Acidity (as acetic acid) | 0.01 wt.% max. | 0.0009 wt.% | IS 323 - 1959 (equivalent to ASTM D1613) | Interpreted |
| Acids as acetic acid | not more than 0.003 % | 0.0009 % | GOST 5208-2013 cl. 7.5 | Interpreted |
| Aldehydes (as butyraldehyde) | 0.05 Wt% max | 0.0073 wt.% | HY 2 (BS 4583) or HY 221 | Interpreted |
| Distillation range | 117 - 118 °C, 1 atm | 117.6 °C | ASTM D1078 | Interpreted |
| Bromine number | not more than 0.02 g of bromine per 100 g of alcohol | 0.0059 | GOST 5208-2013 cl. 7.6 | Interpreted |
| Carbonyl compounds as butyraldehyde | not more than 0.06 % | 0.0117 % | GOST 5208-2013 cl. 7.7 | Interpreted |
| Color (APHA / Pt-Co) | 10 APHA max. | 4 | IS 4161-1967 (equivalent to ASTM D1209) | Interpreted |
| Iso-butanol | 0.1 wt.% max. | 0.027 wt.% | HY 221 (GC) | Interpreted |
| Water | not more than 0.1 % | 0.032 % | GOST 14870-77 section 2 | Interpreted |
| Non-volatile matter (residue on evaporation) | 0.005 wt.% max. | 0.00063 wt.% | ASTM D1353 | Interpreted |
| iron | 0.3 ppm max | 0.072 ppm | — | Interpreted |
Los valores se reproducen de la referencia vigente del producto. Las etiquetas de fuente no establecen por sí solas una garantía del proveedor ni un resultado de ensayo de su lote. Confirme los límites de aceptación aplicables y solicite la documentación específica del lote.
| Propiedad | Valor | Fuente |
|---|---|---|
| Aspecto | Colorless, volatile liquid with a characteristic odor | Adjudicated |
| Forma | Liquid | Published reference |
| Olor | Alcohol-like, sharp fusel odor | Adjudicated |
| Gravedad específica | 0.809–0.811 at 20 °C (water = 1) | Adjudicated |
| Densidad | 0.809–0.811 g/cm3 | Interpreted |
| Punto de ebullición | 117–118 °C (243–244 °F) | Adjudicated |
| Punto de fusión | -90 to -89 °C (-130 to -128 °F) | Adjudicated |
| Punto de inflamación | 35 °C (95 °F), closed cup | Adjudicated |
| Presión de vapor | 4–5 mmHg (5–6.7 hPa) at 20 °C | Adjudicated |
| Densidad de vapor | 2.6 (air = 1) | Adjudicated |
| Solubilidad (agua) | Moderately soluble in water (66–80 g/L at 20 °C); miscible with common organic solvents | Adjudicated |
| Índice de refracción (nD 20) | 1.3980 - 1.4000 | Interpreted |
| Viscosidad | 2.95 mPa·s at 20 °C | Adjudicated |
Disolvente polar — la pureza frente al uso final previsto (electrónica, farmacéutica, industria general) es el criterio dominante en la selección del grado. Consulte la guía de aplicación para seleccionar el grado.
| Material | Calificación | T máx (°C) | Notas | Fuente |
|---|---|---|---|---|
Buna-N (NBR) elastomer | Aceptable | 60 | Acceptable for alcohols; poor for ketones. | Parker O-ring Chemical Compatibility |
EPDM elastomer | Aceptable | — | Good for alcohols, poor for esters | Cole-Parmer Chemical Compatibility |
Viton (FKM) elastomer | Aceptable | 80 | Swells in acetone and esters; avoid for those. | Parker O-ring Chemical Compatibility |
FFKM (Kalrez) fluoropolymer | Excelente | 200 | Premium ester / ketone sealing | Cole-Parmer Chemical Compatibility |
PTFE fluoropolymer | Excelente | 200 | Universal solvent compatibility. | Cole-Parmer Chemical Compatibility |
Borosilicate Glass glass ceramic | Excelente | 100 | Universally inert. | Cole-Parmer Chemical Compatibility |
316L Stainless Steel metal | Excelente | 80 | Inert; preferred for high-purity solvent service. | Cole-Parmer Chemical Compatibility |
Aluminium metal | Bueno | 40 | Acceptable; avoid prolonged wet contact | Cole-Parmer Chemical Compatibility |
Carbon Steel metal | Aceptable | 50 | Trace moisture causes rust; flash-rust prevention required. | Cole-Parmer Chemical Compatibility |
HDPE thermoplastic | Aceptable | 40 | Swells with many polar solvents; verify per solvent. | Cole-Parmer Chemical Compatibility |
PP thermoplastic | Bueno | 50 | Acceptable but watch swelling with esters | Cole-Parmer Chemical Compatibility |
PVC thermoplastic | Aceptable | 25 | Esters soften PVC; avoid for esters | Cole-Parmer Chemical Compatibility |
Las calificaciones reflejan la envolvente de servicio (concentración × temperatura) indicada. Confirme siempre con su ciclo de trabajo y tiempo de contacto específicos antes de seleccionar el equipo. Se muestra la calificación más cautelosa entre las referencias que se solapan.
Mostrando 12 de 12 evaluaciones de materiales dentro del intervalo seleccionado.
| Material | Calificación | T máx (°C) | Notas |
|---|---|---|---|
Buna-N (NBR) elastomer | Aceptable | 60 | Acceptable for alcohols; poor for ketones. |
EPDM elastomer | Aceptable | — | Good for alcohols, poor for esters |
Viton (FKM) elastomer | Aceptable | 80 | Swells in acetone and esters; avoid for those. |
FFKM (Kalrez) fluoropolymer | Excelente | 200 | Premium ester / ketone sealing |
PTFE fluoropolymer | Excelente | 200 | Universal solvent compatibility. |
Borosilicate Glass glass ceramic | Excelente | 100 | Universally inert. |
316L Stainless Steel metal | Excelente | 80 | Inert; preferred for high-purity solvent service. |
Aluminium metal | Bueno | 40 | Acceptable; avoid prolonged wet contact |
Carbon Steel metal | Aceptable | 50 | Trace moisture causes rust; flash-rust prevention required. |
HDPE thermoplastic | Aceptable | 40 | Swells with many polar solvents; verify per solvent. |
PP thermoplastic | Bueno | 50 | Acceptable but watch swelling with esters |
PVC thermoplastic | Aceptable | 25 | Esters soften PVC; avoid for esters |
Las descripciones de transporte reflejan la consulta del 49 CFR 172.101 en el momento de la publicación. Datos de origen: NIOSH Pocket Guide para REL/IDLH, tablas Z de la OSHA para PEL. Verifique siempre con el texto reglamentario más reciente antes de tomar decisiones críticas para el envío.
Valores de toxicidad aguda de la sección 11 de la FDS o del NIOSH RTECS.
Una única descarga comprimida que contiene la FTP, la FDS, el CdA del último lote (cuando esté disponible) y una Carta de Garantía Continua reciente para N-Butyl Alcohol Technical Grade. Cada archivo incluido lleva un hash SHA-256 y figura en un manifiesto que su equipo de CC puede auditar.
Las aplicaciones proceden de la documentación publicada de fabricantes y proveedores; cada una está referenciada. La idoneidad para un uso concreto corresponde confirmarla al comprador.
Para obtener orientación completa sobre peligros, EPP y respuesta a emergencias, consulte la ficha de datos de seguridad (FDS) de este producto. La FDS prevalece en todos los casos en que la orientación difiera.
UN1120, Butanols, 3, PG III
Obtenido de 49 CFR 172.101. Confírmelo con los documentos de expedición y los requisitos del transportista antes de la entrega.
Última revisión el 2026-07-17 por Andre Taki, Chief Commercial Officer, DOT Hazmat–certified (49 CFR 172.704).
| Versión | Fecha | Cambio | Desencadenante |
|---|---|---|---|
| 1.7 | 2026-10-08 | Canonical data updated: 25 fields changed via the provenance/adjudication pipeline.
| canonical_change |
| 1.6 | 2026-10-07 | Canonical data updated: 3 fields changed via the provenance/adjudication pipeline.
| canonical_change |
| 1.5 | 2026-10-05 | Canonical data updated: 3 fields changed via the provenance/adjudication pipeline.
| canonical_change |
| 1.4 | 2026-09-30 | Canonical data updated: 4 fields changed via the provenance/adjudication pipeline.
| canonical_change |
| 1.3 | 2026-08-05 | Canonical data updated: 2 fields changed via the provenance/adjudication pipeline.
| canonical_change |
| 1.2 | 2026-07-22 | Canonical data updated: 1 field changed via the provenance/adjudication pipeline.
| canonical_change |
| 1.1 | 2026-07-17 | Canonical data re-verified: 7 fields updated against independent vendor SDSs, CLP Annex VI, 49 CFR, and OSHA HazCom 2024 (GHS classification, hazard/precautionary codes, signal word, physical properties as applicable).
| canonical_change |
| 1.0 | 2026-05-20 | Initial URL-first TDS published from canonical chemistry registry. | initial |
Esta hoja de datos técnicos se proporciona como referencia técnica. La ficha de datos de seguridad (FDS) prevalece en todos los casos en que la orientación difiera. Los valores reflejan los datos canónicos de Alliance Chemical en el momento de la generación; las revisiones posteriores se registran en el historial de revisiones anterior.