Feuille de données techniques
Technical
| Essai | Spécification | Typique | Méthode | Source |
|---|---|---|---|---|
| Assay (n-Butyl Alcohol) | not less than 99.4 % | 99.90 % | GOST 5208-2013 cl. 7.4 | Interpreted |
| Acidity (as acetic acid) | 0.01 wt.% max. | 0.0009 wt.% | IS 323 - 1959 (equivalent to ASTM D1613) | Interpreted |
| Acids as acetic acid | not more than 0.003 % | 0.0009 % | GOST 5208-2013 cl. 7.5 | Interpreted |
| Aldehydes (as butyraldehyde) | 0.05 Wt% max | 0.0073 wt.% | HY 2 (BS 4583) or HY 221 | Interpreted |
| Distillation range | 117 - 118 °C, 1 atm | 117.6 °C | ASTM D1078 | Interpreted |
| Bromine number | not more than 0.02 g of bromine per 100 g of alcohol | 0.0059 | GOST 5208-2013 cl. 7.6 | Interpreted |
| Carbonyl compounds as butyraldehyde | not more than 0.06 % | 0.0117 % | GOST 5208-2013 cl. 7.7 | Interpreted |
| Color (APHA / Pt-Co) | 10 APHA max. | 4 | IS 4161-1967 (equivalent to ASTM D1209) | Interpreted |
| Iso-butanol | 0.1 wt.% max. | 0.027 wt.% | HY 221 (GC) | Interpreted |
| Water | not more than 0.1 % | 0.032 % | GOST 14870-77 section 2 | Interpreted |
| Non-volatile matter (residue on evaporation) | 0.005 wt.% max. | 0.00063 wt.% | ASTM D1353 | Interpreted |
| iron | 0.3 ppm max | 0.072 ppm | — | Interpreted |
Les valeurs sont reproduites à partir du référentiel produit en vigueur. Les mentions de source ne constituent pas à elles seules une garantie du fournisseur ni un résultat d'essai pour votre lot. Confirmez les limites d'acceptation applicables et demandez la documentation propre au lot.
| Propriété | Valeur | Source |
|---|---|---|
| Aspect | Colorless, volatile liquid with a characteristic odor | Adjudicated |
| Forme | Liquid | Published reference |
| Odeur | Alcohol-like, sharp fusel odor | Adjudicated |
| Densité relative | 0.809–0.811 at 20 °C (water = 1) | Adjudicated |
| Masse volumique | 0.809–0.811 g/cm3 | Interpreted |
| Point d'ébullition | 117–118 °C (243–244 °F) | Adjudicated |
| Point de fusion | -90 to -89 °C (-130 to -128 °F) | Adjudicated |
| Point d'éclair | 35 °C (95 °F), closed cup | Adjudicated |
| Pression de vapeur | 4–5 mmHg (5–6.7 hPa) at 20 °C | Adjudicated |
| Densité de vapeur | 2.6 (air = 1) | Adjudicated |
| Solubilité (eau) | Moderately soluble in water (66–80 g/L at 20 °C); miscible with common organic solvents | Adjudicated |
| Indice de réfraction (nD 20) | 1.3980 - 1.4000 | Interpreted |
| Viscosité | 2.95 mPa·s at 20 °C | Adjudicated |
Solvant polaire — la pureté par rapport à l'utilisation finale prévue (électronique, pharmaceutique, industrie générale) est le critère prédominant de choix de la qualité. Voir les recommandations d'application pour la sélection de la qualité.
| Matériau | Cote | T max (°C) | Notes | Source |
|---|---|---|---|---|
Buna-N (NBR) elastomer | Passable | 60 | Acceptable for alcohols; poor for ketones. | Parker O-ring Chemical Compatibility |
EPDM elastomer | Passable | — | Good for alcohols, poor for esters | Cole-Parmer Chemical Compatibility |
Viton (FKM) elastomer | Passable | 80 | Swells in acetone and esters; avoid for those. | Parker O-ring Chemical Compatibility |
FFKM (Kalrez) fluoropolymer | Excellent | 200 | Premium ester / ketone sealing | Cole-Parmer Chemical Compatibility |
PTFE fluoropolymer | Excellent | 200 | Universal solvent compatibility. | Cole-Parmer Chemical Compatibility |
Borosilicate Glass glass ceramic | Excellent | 100 | Universally inert. | Cole-Parmer Chemical Compatibility |
316L Stainless Steel metal | Excellent | 80 | Inert; preferred for high-purity solvent service. | Cole-Parmer Chemical Compatibility |
Aluminium metal | Bon | 40 | Acceptable; avoid prolonged wet contact | Cole-Parmer Chemical Compatibility |
Carbon Steel metal | Passable | 50 | Trace moisture causes rust; flash-rust prevention required. | Cole-Parmer Chemical Compatibility |
HDPE thermoplastic | Passable | 40 | Swells with many polar solvents; verify per solvent. | Cole-Parmer Chemical Compatibility |
PP thermoplastic | Bon | 50 | Acceptable but watch swelling with esters | Cole-Parmer Chemical Compatibility |
PVC thermoplastic | Passable | 25 | Esters soften PVC; avoid for esters | Cole-Parmer Chemical Compatibility |
Les cotes reflètent la plage de service (concentration × température) indiquée. Confirmez toujours par rapport à votre cycle de service et à votre temps de contact spécifiques avant de choisir l'équipement. La cote la plus prudente parmi les références qui se chevauchent est affichée.
Affichage de 12 évaluations de matériaux sur 12 dans la plage sélectionnée.
| Matériau | Cote | T max (°C) | Notes |
|---|---|---|---|
Buna-N (NBR) elastomer | Passable | 60 | Acceptable for alcohols; poor for ketones. |
EPDM elastomer | Passable | — | Good for alcohols, poor for esters |
Viton (FKM) elastomer | Passable | 80 | Swells in acetone and esters; avoid for those. |
FFKM (Kalrez) fluoropolymer | Excellent | 200 | Premium ester / ketone sealing |
PTFE fluoropolymer | Excellent | 200 | Universal solvent compatibility. |
Borosilicate Glass glass ceramic | Excellent | 100 | Universally inert. |
316L Stainless Steel metal | Excellent | 80 | Inert; preferred for high-purity solvent service. |
Aluminium metal | Bon | 40 | Acceptable; avoid prolonged wet contact |
Carbon Steel metal | Passable | 50 | Trace moisture causes rust; flash-rust prevention required. |
HDPE thermoplastic | Passable | 40 | Swells with many polar solvents; verify per solvent. |
PP thermoplastic | Bon | 50 | Acceptable but watch swelling with esters |
PVC thermoplastic | Passable | 25 | Esters soften PVC; avoid for esters |
Les descriptions de transport reflètent la consultation du 49 CFR 172.101 au moment de la publication. Données sources : NIOSH Pocket Guide pour REL/IDLH, tables Z de l'OSHA pour PEL. Vérifiez toujours par rapport au texte réglementaire le plus récent avant toute décision critique pour l'expédition.
Valeurs de toxicité aiguë issues de la section 11 de la FDS ou du NIOSH RTECS.
Un téléchargement compressé unique contenant la FTP, la FDS, le CdA du dernier lot (le cas échéant) et une Lettre de garantie continue récente pour N-Butyl Alcohol Technical Grade. Chaque fichier inclus est haché en SHA-256 et répertorié dans un manifeste vérifiable par votre équipe AQ.
Les applications proviennent de la documentation publiée des fabricants et fournisseurs ; chacune est sourcée. L'adéquation à un usage précis reste à confirmer par l'acheteur.
Pour des consignes complètes sur les dangers, les EPI et les interventions d'urgence, se reporter à la fiche de données de sécurité (FDS) de ce produit. La FDS prévaut en cas de divergence.
UN1120, Butanols, 3, PG III
Issu du 49 CFR 172.101. À confirmer au regard des documents d'expédition et des exigences du transporteur avant la remise.
Dernière révision le 2026-07-17 par Andre Taki, Chief Commercial Officer, DOT Hazmat–certified (49 CFR 172.704).
| Version | Date | Modification | Déclencheur |
|---|---|---|---|
| 1.7 | 2026-10-08 | Canonical data updated: 25 fields changed via the provenance/adjudication pipeline.
| canonical_change |
| 1.6 | 2026-10-07 | Canonical data updated: 3 fields changed via the provenance/adjudication pipeline.
| canonical_change |
| 1.5 | 2026-10-05 | Canonical data updated: 3 fields changed via the provenance/adjudication pipeline.
| canonical_change |
| 1.4 | 2026-09-30 | Canonical data updated: 4 fields changed via the provenance/adjudication pipeline.
| canonical_change |
| 1.3 | 2026-08-05 | Canonical data updated: 2 fields changed via the provenance/adjudication pipeline.
| canonical_change |
| 1.2 | 2026-07-22 | Canonical data updated: 1 field changed via the provenance/adjudication pipeline.
| canonical_change |
| 1.1 | 2026-07-17 | Canonical data re-verified: 7 fields updated against independent vendor SDSs, CLP Annex VI, 49 CFR, and OSHA HazCom 2024 (GHS classification, hazard/precautionary codes, signal word, physical properties as applicable).
| canonical_change |
| 1.0 | 2026-05-20 | Initial URL-first TDS published from canonical chemistry registry. | initial |
Cette fiche technique est fournie à titre de référence technique. La fiche de données de sécurité (FDS) prévaut dans tous les cas où les indications diffèrent. Les valeurs reflètent les données canoniques d'Alliance Chemical au moment de la génération ; les révisions ultérieures sont consignées dans l'historique des révisions ci-dessus.